-
Oakwood Senior Apartments
-
-
-
1HAB/1BA
Oakwood Senior Apartments
559 Oakwood Dr,
Castle Rock,
CO
80104
-
Alquiler mensual
$990 - $1,260
Más tarifasContrato de 12 meses
-
Habitaciones
1 habitación
-
Baños
1 baño
-
Pies cuadrados
650 pies²
Oakwood Apartments ofrece apartamentos asequibles para mayores de 55 años en Castle Rock, CO, para personas mayores que cumplan con los requisitos y busquen un lugar cómodo al que llamar hogar. Ubicado en 559 Oakwood Drive, este acogedor complejo de apartamentos para adultos mayores cuenta con amplios planos de planta de una y dos habitaciones, unidades accesibles, opciones de apartamentos que admiten mascotas y tranquilos espacios al aire libre diseñados para brindar comodidad diaria. Los residentes pueden disfrutar del entorno de Castle Rock con áreas verdes, jardines comunitarios, senderos para caminar, un parque para perros y un centro comunitario. Ya sea que busque un alquiler asequible, una comunidad amigable para adultos mayores o una ubicación conveniente cerca de recursos locales, Oakwood Apartments ofrece una opción de vivienda práctica para adultos de 55 años o más que puedan calificar. LOS SOLICITANTES DE ESTE APARTAMENTO DEBEN GANAR MENOS DE $69,120 Y GANAR AL MENOS DOS VECES EL ALQUILER PARA CALIFICAR.
Puntos destacados
- Senderos para caminar/montar en bicicleta
- Parque para perros
- Parrilla
- Centro de negocios
Precios y modelos
Tarifas y políticas
Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir los servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables a menos que se especifique lo contrario.
-
Elementos básicos por única vez
-
Administrative Fee$0
-
Application Fee Per Applicant$19
-
-
Perros
-
Pet DepositMax of 2. Cobrado por mascota.$125
-
Monthly Pet FeeMax of 2. Cobrado por mascota.$0 / mes
25 lbs. Límite de pesoRestricciones:Breed restrictionsLeer más Leer menos -
-
Gatos
-
Pet DepositMax of 2. Cobrado por mascota.$125
-
Monthly Pet FeeMax of 2. Cobrado por mascota.$0 / mes
-
-
Parcela de superficie
Renuncia de responsabilidad de los cargos de la propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.
Detalles
Utilidades incluidas
-
Agua
-
Eliminación de basura
-
Alcantarilla
Opciones del contrato
-
12 mo
Información de la propiedad
-
Incorporado 1983
-
64 unidades/2 plantas
Detalles de viviendas especiales
-
Esta propiedad tiene como propósito cumplir con las disposiciones sobre Viviendas para Adultos Mayores de la Ley de Vivienda Justa, y es operada como tal.
Acerca de Oakwood Senior Apartments
Oakwood Apartments ofrece apartamentos asequibles para mayores de 55 años en Castle Rock, CO, para personas mayores que cumplan con los requisitos y busquen un lugar cómodo al que llamar hogar. Ubicado en 559 Oakwood Drive, este acogedor complejo de apartamentos para adultos mayores cuenta con amplios planos de planta de una y dos habitaciones, unidades accesibles, opciones de apartamentos que admiten mascotas y tranquilos espacios al aire libre diseñados para brindar comodidad diaria. Los residentes pueden disfrutar del entorno de Castle Rock con áreas verdes, jardines comunitarios, senderos para caminar, un parque para perros y un centro comunitario. Ya sea que busque un alquiler asequible, una comunidad amigable para adultos mayores o una ubicación conveniente cerca de recursos locales, Oakwood Apartments ofrece una opción de vivienda práctica para adultos de 55 años o más que puedan calificar. LOS SOLICITANTES DE ESTE APARTAMENTO DEBEN GANAR MENOS DE $69,120 Y GANAR AL MENOS DOS VECES EL ALQUILER PARA CALIFICAR.
Oakwood Senior Apartments se encuentra en Douglas County en el código postal 80104. Esta área está atendida por la zona de asistencia del Douglas County Re 1 School District.
Contactar
Comodidades de la comunidad
Instalaciones de lavandería
Sede del club
Centro de negocios
Parrilla
- Instalaciones de lavandería
- Centro de negocios
- Sede del club
- Senderos para caminar/montar en bicicleta
- Parrilla
- Parque para perros
Características del apartamento
Aire acondicionado
Acceso a Internet de alta velocidad
Nevera
Libre de humo
- Acceso a Internet de alta velocidad
- Aire acondicionado
- Calefacción
- Libre de humo
- Preinstalación de cables
- Accesible en sillas de ruedas (habitaciones)
- Fogón
- Nevera
Restricciones de ingresos
Cómo calificar
- Instalaciones de lavandería
- Centro de negocios
- Sede del club
- Parrilla
- Parque para perros
- Senderos para caminar/montar en bicicleta
- Acceso a Internet de alta velocidad
- Aire acondicionado
- Calefacción
- Libre de humo
- Preinstalación de cables
- Accesible en sillas de ruedas (habitaciones)
- Fogón
- Nevera
| Lunes | 10am - 3pm |
|---|---|
| Martes | 10am - 3pm |
| Miércoles | 10am - 3pm |
| Jueves | 10am - 3pm |
| Viernes | 10am - 3pm |
| Sábado | Cerrado |
| Domingo | Cerrado |
| Institutos y Universidades | Distancia de | ||
|---|---|---|---|
| Institutos y Universidades | Dist. | ||
| En coche: | 16 minutos | 11.6 mi | |
| En coche: | 20 minutos | 13.8 mi | |
| En coche: | 23 minutos | 14.8 mi | |
| En coche: | 31 minutos | 20.7 mi |
La Calificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un Estado basado en una variedad de indicadores de calidad y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela sirve a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala de 1 (por debajo del promedio) a 10 (encima del promedio) y puede incluir los puntajes de prueba, preparación universitaria, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. Nosotros también recomendamos a los padres visitar las escuelas, considerar otra información sobre el desempeño y los programas escolares, y tener en cuenta las necesidades de la familia como parte del proceso de selección de la escuela.
Ver la metodología de calificación de GreatSchools
Datos proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.
Las opciones de transporte disponibles en Castle Rock incluyen Ridgegate Parkway Station, a 10.7 millas de Oakwood Senior Apartments. Oakwood Senior Apartments está cerca de Denver International, a 45.1 millas o 50 minutos de distancia.
| Tránsito / metro | Distancia de | ||
|---|---|---|---|
| Tránsito / metro | Dist. | ||
| En coche: | 14 minutos | 10.7 mi | |
| En coche: | 18 minutos | 12.3 mi |
| Tren suburbano | Distancia de | ||
|---|---|---|---|
| Tren suburbano | Dist. | ||
|
|
En coche: | 38 minutos | 29.4 mi |
|
|
En coche: | 38 minutos | 29.6 mi |
| En coche: | 39 minutos | 31.6 mi | |
| En coche: | 39 minutos | 31.6 mi | |
| En coche: | 44 minutos | 33.2 mi |
| Aeropuertos | Distancia de | ||
|---|---|---|---|
| Aeropuertos | Dist. | ||
|
Denver International
|
En coche: | 50 minutos | 45.1 mi |
Tiempo y distancia desde Oakwood Senior Apartments.
| Centros comerciales | Distancia de | ||
|---|---|---|---|
| Centros comerciales | Dist. | ||
| A pie: | 17 minutos | 0.9 mi | |
| En coche: | 2 minutos | 1.1 mi | |
| En coche: | 2 minutos | 1.2 mi |
| Parques y recreación | Distancia de | ||
|---|---|---|---|
| Parques y recreación | Dist. | ||
|
Daniels Park
|
En coche: | 17 minutos | 10.1 mi |
|
Castlewood Canyon State Park
|
En coche: | 19 minutos | 13.1 mi |
| Medico | Distancia de | ||
|---|---|---|---|
| Medico | Dist. | ||
| En coche: | 5 minutos | 2.9 mi | |
| En coche: | 17 minutos | 12.0 mi |
| Bases militares | Distancia de | ||
|---|---|---|---|
| Bases militares | Dist. | ||
| En coche: | 56 minutos | 31.7 mi | |
| En coche: | 49 minutos | 37.9 mi | |
| En coche: | 58 minutos | 47.5 mi |
Oakwood Senior Apartments Fotos
-
Oakwood Senior Apartments
-
-
Planos de modelos
-
1HAB/1BA
Apartamentos cercanos
A 50 millas de Oakwood Senior Apartments
Aunque Oakwood Senior Apartments no proporciona lavandería en la unidad, hay instalaciones de lavandería disponibles para el uso compartido de los residentes.
Se incluyen servicios básicos en el alquiler en Oakwood Senior Apartments, como agua, eliminación de basura, and alcantarilla.Los residentes son responsables de cualquier otro servicio básico no listado.
Hay estacionamiento disponible en Oakwood Senior Apartments. Comunícate con esta propiedad para conocer detalles.
Oakwood Senior Apartments tiene uno-dormitorio apartamentos que se alquilan por $990/mes.
Sí, Oakwood Senior Apartments acepta mascotas. Pueden aplicarse restricciones de razas, límites de peso y tarifas adicionales. Consulta la política de mascotas de esta propiedad.
Una buena regla general es no dedicar más del 30% de sus ingresos brutos al alquiler. Basado en el alquiler más bajo disponible de esta propiedad de $990 para un uno-dormitorio, necesitarías ganar aproximadamente $39,600 al año para calificar. ¿Quieres revisar tu presupuesto? Calcula cuánto alquiler puedes pagar con nuestra calculadora de asequibilidad de alquiler.
Oakwood Senior Apartments actualmente no está ofreciendo ninguna promoción de alquiler. Vuelve pronto, ya que las promociones cambian con frecuencia.
Aunque Oakwood Senior Apartments no ofrece recorridos 3D de Matterport, los inquilinos pueden solicitar un recorrido directamente a través de nuestra plataforma en línea.
El postulante tiene derecho a proporcionar al administrador o dueño de la propiedad un "Informe portátil de verificación de antecedentes del inquilino (PTSR, por su sigla en inglés) de no más de 30 días de antigüedad, como se establece en el párrafo § 38-12-902(2.5) de los Estatutos Revisados de Colorado; y 2) si el Postulante proporciona al administrador o dueño de la propiedad un PTSR, el administrador o dueño de la propiedad tiene prohibido: a) cobrar al Postulante un honorario por postulación de alquiler; o b) cobrar al Postulante un honorario para que el administrador o dueño de la propiedad acceda o use el PTSR.