-
Alquiler mensual
$1,298 - $1,975
-
Habitaciones
1 - 2 habitaciones
-
Baños
1 - 2 baños
-
Pies cuadrados
604 - 1,126 pies²
Puntos destacados
- Nueva construcción
- Cabaña
- Porche
- Patio
- Piscina exterior
- Vestidores
- Oficina
- Control de accesos
- Cocina con isla
Precios y modelos
-
Unidad 02-2101price $1,298square feet 604availibility Ahora
-
Unidad 02-2105price $1,298square feet 604availibility Ahora
-
Unidad 01-1109price $1,325square feet 678availibility Ahora
-
Unidad 03-3112price $1,365square feet 678availibility 23-may
-
Unidad 03-3104price $1,385square feet 678availibility 23-may
-
Unidad 02-2106price $1,392square feet 707availibility Ahora
-
Unidad 01-1302price $1,438square feet 786availibility Ahora
-
Unidad 01-1303price $1,438square feet 786availibility Ahora
-
Unidad 01-1310price $1,438square feet 786availibility Ahora
-
Unidad 01-1312price $1,484square feet 826availibility Ahora
-
Unidad 01-1309price $1,484square feet 826availibility Ahora
-
Unidad 01-1209price $1,504square feet 826availibility Ahora
-
Unidad 02-2307price $1,719square feet 1,018availibility Ahora
-
Unidad 02-2207price $1,739square feet 1,018availibility 4-jun
-
Unidad 01-1108price $1,740square feet 990availibility Ahora
-
Unidad 01-1105price $1,740square feet 990availibility Ahora
-
Unidad 09-9108price $1,740square feet 990availibility 6-jun
-
Unidad 01-1305price $1,743square feet 1,126availibility Ahora
-
Unidad 01-1308price $1,743square feet 1,126availibility Ahora
-
Unidad 01-1208price $1,763square feet 1,126availibility Ahora
-
Unidad 01-1307price $1,764square feet 1,090availibility Ahora
-
Unidad 01-1306price $1,764square feet 1,090availibility Ahora
-
Unidad 01-1207price $1,784square feet 1,090availibility Ahora
-
Unidad 02-2101price $1,298square feet 604availibility Ahora
-
Unidad 02-2105price $1,298square feet 604availibility Ahora
-
Unidad 01-1109price $1,325square feet 678availibility Ahora
-
Unidad 03-3112price $1,365square feet 678availibility 23-may
-
Unidad 03-3104price $1,385square feet 678availibility 23-may
-
Unidad 02-2106price $1,392square feet 707availibility Ahora
-
Unidad 01-1302price $1,438square feet 786availibility Ahora
-
Unidad 01-1303price $1,438square feet 786availibility Ahora
-
Unidad 01-1310price $1,438square feet 786availibility Ahora
-
Unidad 01-1312price $1,484square feet 826availibility Ahora
-
Unidad 01-1309price $1,484square feet 826availibility Ahora
-
Unidad 01-1209price $1,504square feet 826availibility Ahora
-
Unidad 02-2307price $1,719square feet 1,018availibility Ahora
-
Unidad 02-2207price $1,739square feet 1,018availibility 4-jun
-
Unidad 01-1108price $1,740square feet 990availibility Ahora
-
Unidad 01-1105price $1,740square feet 990availibility Ahora
-
Unidad 09-9108price $1,740square feet 990availibility 6-jun
-
Unidad 01-1305price $1,743square feet 1,126availibility Ahora
-
Unidad 01-1308price $1,743square feet 1,126availibility Ahora
-
Unidad 01-1208price $1,763square feet 1,126availibility Ahora
-
Unidad 01-1307price $1,764square feet 1,090availibility Ahora
-
Unidad 01-1306price $1,764square feet 1,090availibility Ahora
-
Unidad 01-1207price $1,784square feet 1,090availibility Ahora
Tarifas y políticas
Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir los servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables a menos que se especifique lo contrario.
-
Perros
-
Pet DepositMax of 3. Cobrado por mascota.$0
-
One-Time Pet FeeMax of 3. Cobrado por mascota.$350
-
Monthly Pet FeeMax of 3. Cobrado por mascota.$25 / mes
Restricciones:Breed restrictions apply. Please contact office.Leer más Leer menosComentariosVenterra welcomes up to 3 pets. Charges listed are for one pet, please contact the office for additional pet fees. Breed Restrictions Apply. -
-
Gatos
-
Pet DepositMax of 3. Cobrado por mascota.$0
-
One-Time Pet FeeMax of 3. Cobrado por mascota.$350
-
Monthly Pet FeeMax of 3. Cobrado por mascota.$25 / mes
ComentariosVenterra welcomes up to 3 pets. Charges listed are for one pet, please contact the office for additional pet fees. -
Renuncia de responsabilidad de los cargos de la propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.
Detalles
Información de la propiedad
-
Incorporado 2026
-
272 unidades/3 plantas
Selecciona una unidad para ver el precio y la disponibilidad
Acerca de Monteverde
Viva con lujo en Monteverde Apartments en San Antonio, Texas. Nuestras espaciosas casas de 1 y 2 habitaciones cuentan con encimeras de cuarzo, electrodomésticos de acero inoxidable, islas de cocina, pisos estilo madera, gabinetes a medida, lámparas modernas y tecnología Smart Home. Disfrute de comodidades estilo resort como nuestra piscina con cabaña y área de parrilla, gimnasio y sala de cardio abiertos las 24 horas, sala de juegos, casa club para residentes con cocina y un salón de negocios con salas de conferencias y espacios de trabajo privados. ¡Nuestra comunidad admite mascotas y admite hasta 3 mascotas por casa sin restricciones de peso! Ubicado cerca de la circunvalación 410, con fácil acceso a tiendas, restaurantes, entretenimiento y espacios al aire libre en el vibrante código postal 78238. ¡Descubra por qué el cuidado es más importante en Monteverde Apartments!
Monteverde se encuentra en Bexar County en el código postal 78238. Esta área está atendida por la zona de asistencia del Northside Independent School District (NISD).
Características únicas
- 3 mascotas bienvenidas
- Apartamento accesible
- Aplicación móvil para servicios a residentes
- Área de actividades al aire libre
- Asiento de ventana
- Banco de barro
- Cabaña junto a la piscina
- Cocina comunitaria
- Ducha a ras de suelo
- Edificio tranquilo
- Espacio de coworking
- Fregadero de cocina de un solo seno
- Garajes
- Gimnasia
- Grifo de cuello de cisne
- Isla de cocina
- Mesa de billar
- Oficinas privadas
- Patio privado
- Pozo de fuego
- Sala de juegos
- Salpicadero de azulejos
- Servicio de mantenimiento de emergencia las 24 horas
- Solicitudes de mantenimiento móvil
- Taquillas SMARTPACKAGE sin contacto
- Tina de remojo
- Tinas de remojo
- Tocador con lavabo doble
- Ventanas adicionales
- Vestidor
- Vestidores
- Vista a la piscina
- Vista del patio
Comodidades de la comunidad
Piscina exterior
Gimnasio
Sede del club
Control de accesos
- Servicio paquetería
- Control de accesos
- Mantenimiento en las instalaciones
- Property manager en las instalaciones
- Acceso 24 horas
- Servicios en línea
- Centro de negocios
- Sede del club
- Salón
- Salas de conferencias
- Gimnasio
- Piscina exterior
- Sala de juegos
- Cabaña
- Patio
- Parrilla
- Zona de pícnic
- Parque para perros
Características del apartamento
Lavadora/Secadora
Aire acondicionado
Lavavajillas
Vestidores
Cocina con isla
Patio
Microondas
Nevera
Características interiores
- Lavadora/Secadora
- Aire acondicionado
- Calefacción
- Tocadores dobles
- Bañera/Ducha
Características y electrodomésticos de la cocina
- Lavavajillas
- Zona de eliminación de desechos
- Máquina de hielo
- Electrodomésticos de acero inoxidable
- Cocina con isla
- Cocina
- Microondas
- Horno
- Fogón
- Nevera
- Congelador
- Encimeras de cuarzo
Detalles del modelo
- Oficina
- Vestidores
- Armario de ropa blanca
- Balcón
- Patio
- Porche
- Patio
Compara los promedios de renta base del vecindario y la ciudad por número de dormitorios.
| Ingram Park | San Antonio, TX | |
|---|---|---|
| Estudio | $837 | $909 |
| 1 Habitación | $931 | $1,072 |
| 2 Habitaciones | $1,310 | $1,368 |
| 3 Habitaciones | $1,448 | $1,809 |
- Servicio paquetería
- Control de accesos
- Mantenimiento en las instalaciones
- Property manager en las instalaciones
- Acceso 24 horas
- Servicios en línea
- Centro de negocios
- Sede del club
- Salón
- Salas de conferencias
- Cabaña
- Patio
- Parrilla
- Zona de pícnic
- Parque para perros
- Gimnasio
- Piscina exterior
- Sala de juegos
- 3 mascotas bienvenidas
- Apartamento accesible
- Aplicación móvil para servicios a residentes
- Área de actividades al aire libre
- Asiento de ventana
- Banco de barro
- Cabaña junto a la piscina
- Cocina comunitaria
- Ducha a ras de suelo
- Edificio tranquilo
- Espacio de coworking
- Fregadero de cocina de un solo seno
- Garajes
- Gimnasia
- Grifo de cuello de cisne
- Isla de cocina
- Mesa de billar
- Oficinas privadas
- Patio privado
- Pozo de fuego
- Sala de juegos
- Salpicadero de azulejos
- Servicio de mantenimiento de emergencia las 24 horas
- Solicitudes de mantenimiento móvil
- Taquillas SMARTPACKAGE sin contacto
- Tina de remojo
- Tinas de remojo
- Tocador con lavabo doble
- Ventanas adicionales
- Vestidor
- Vestidores
- Vista a la piscina
- Vista del patio
- Lavadora/Secadora
- Aire acondicionado
- Calefacción
- Tocadores dobles
- Bañera/Ducha
- Lavavajillas
- Zona de eliminación de desechos
- Máquina de hielo
- Electrodomésticos de acero inoxidable
- Cocina con isla
- Cocina
- Microondas
- Horno
- Fogón
- Nevera
- Congelador
- Encimeras de cuarzo
- Oficina
- Vestidores
- Armario de ropa blanca
- Balcón
- Patio
- Porche
- Patio
| Lunes | 10am - 6pm |
|---|---|
| Martes | 10am - 6pm |
| Miércoles | 10am - 6pm |
| Jueves | 10am - 6pm |
| Viernes | 10am - 6pm |
| Sábado | 10am - 5pm |
| Domingo | 1pm - 5pm |
| Institutos y Universidades | Distancia de | ||
|---|---|---|---|
| Institutos y Universidades | Dist. | ||
| En coche: | 6 minutos | 3.1 mi | |
| En coche: | 7 minutos | 3.3 mi | |
| En coche: | 10 minutos | 4.8 mi | |
| En coche: | 16 minutos | 8.5 mi |
La Calificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un Estado basado en una variedad de indicadores de calidad y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela sirve a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala de 1 (por debajo del promedio) a 10 (encima del promedio) y puede incluir los puntajes de prueba, preparación universitaria, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. Nosotros también recomendamos a los padres visitar las escuelas, considerar otra información sobre el desempeño y los programas escolares, y tener en cuenta las necesidades de la familia como parte del proceso de selección de la escuela.
Ver la metodología de calificación de GreatSchools
Datos proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.
Monteverde Fotos
-
Monteverde junto a la piscina
-
Clubroom
-
Cocina
-
Cocina
-
Sala de estar
-
Sala de estar
-
Baño
-
Baño
-
Baño
Planos de modelos
-
A1
-
A2
-
A3
-
A4ADA
-
A5
-
A6
Apartamentos cercanos
A 50 millas de Monteverde
Monteverde tiene unidades con lavadoras y secadoras incluidas, lo que hace que el día de lavandería sea simple para los residentes.
Los servicios públicos no están incluidos en el alquiler. Los residentes deben planear el establecimiento y pago de todos los servicios por separado.
Comunícate con esta propiedad para conocer detalles sobre el aparcamiento.
Monteverde tiene uno a dos-dormitorios con alquileres que van desde $1,298/mes hasta $1,975/mes.
Sí, Monteverde acepta mascotas. Pueden aplicarse restricciones de razas, límites de peso y tarifas adicionales. Consulta la política de mascotas de esta propiedad.
Una buena regla general es no dedicar más del 30% de sus ingresos brutos al alquiler. Basado en el alquiler más bajo disponible de esta propiedad de $1,298 para un uno-dormitorio, necesitarías ganar aproximadamente $51,920 al año para calificar. ¿Quieres revisar tu presupuesto? Calcula cuánto alquiler puedes pagar con nuestra calculadora de asequibilidad de alquiler.
Monteverde está ofreciendo 2 meses gratis para solicitantes elegibles, con tarifas de alquiler a partir de $1,298.
¡Sí! Monteverde ofrece 13 recorridos en 3D de Matterport. Explora diferentes planos y ve los detalles de las unidades, todo sin salir de casa.
¿Qué son las clasificaciones Walk Score®, Transit Score® y Bike Score®?
Walk Score® mide la viabilidad peatonal de cualquier dirección. Transit Score® mide el acceso a transporte público. Bike Score® mide la infraestructura de rutas para bicicletas de cualquier dirección.
¿Qué es una clasificación de puntaje de ruido?
La clasificación de puntaje de ruido es el conjunto del ruido provocado por el transito de vehículos o de aviones y de fuentes locales.