This well-appointed single-floor residence offers a thoughtfully designed open-concept layout that seamlessly connects the kitchen and living areas. The kitchen is a standout feature, showcasing rich dark-wood cabinetry with brushed nickel hardware, a mosaic tile backsplash, stainless steel appliances including a refrigerator, range, and microwave, and a generous white-countertop island with an undermount sink — ideal for both meal preparation and casual dining. Warm-toned wood-look flooring extends throughout the main living areas, lending a cohesive and contemporary feel. The expansive living area is bathed in natural light, courtesy of large sliding glass doors that open to an outdoor balcony with views of the surrounding neighborhood. A ceiling fan adds comfort to this airy space. Conveniently tucked near the main living area is an in-unit stacked washer and dryer, maximizing space efficiency. The bedroom is generously sized, featuring plush carpet, multiple large windows that invite abundant natural light, and a walk-in closet with built-in shelving. The bathroom is clean and modern, with dark cabinetry, a white countertop vanity, a large mirror, and a glass-enclosed shower with tile flooring. Overall, the space exudes a bright, neutral, and move-in-ready ambiance.
Luxe Apartments
2724 Kohler Memorial Dr,
Sheboygan,
WI
53081
-
Alquiler mensual
$1,825
-
Habitaciones
2 habitaciones
-
Baños
2 baños
-
Pies cuadrados
1,130 pies²
Luxe cuenta con 48 hermosos apartamentos espaciosos de lujo de 1 y 2 habitaciones que admiten mascotas, con estacionamiento subterráneo, acabados de alta gama, un gimnasio, una estación de lavado de animales, una sala comunitaria interior y un área social/de entretenimiento al aire libre con múltiples parrillas y muebles. Luxe tiene un ascensor ubicado en el centro desde el estacionamiento subterráneo hasta el tercer piso, así como escaleras en cada ala. Las unidades de 1 habitación y 1 baño tienen entre 850 y 1020 pies cuadrados y varían en precio desde $1450 a $1650 por mes. Las unidades de 2 habitaciones y 2 baños tienen aproximadamente entre 1100 y 1315 pies cuadrados y varían en precio desde $1775 a $1970 por mes.
Puntos destacados
- Mejor valorado por los inquilinos
- Ventanas de suelo a techo
- Ascensor
- Parrilla
- Balcón
- Patio
Precios y modelos
-
Unidad 105price $1,825square feet 1,130availibility 10-jun
-
Unidad 301price $1,825square feet 1,130availibility 15-jun
-
Unidad 105price $1,825square feet 1,130availibility 10-jun
-
Unidad 301price $1,825square feet 1,130availibility 15-jun
Tarifas y políticas
Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir los servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables a menos que se especifique lo contrario. Utiliza la Calculadora de Costos para determinar los costos según tus necesidades.
-
Elementos básicos por única vez
-
Pagadero al momento de la solicitud
-
Application Fee Per ApplicantCobrado por solicitante.$25
-
-
Pagadero al momento de la mudanza
-
Administrative FeeCobrado por unidad.$0
-
-
Pagadero al momento de la solicitud
-
Casillero de almacenamientoFee only applies if a locker is desired.
Renuncia de responsabilidad de los cargos de la propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.
Detalles
Opciones del contrato
-
12 meses
Información de la propiedad
-
Incorporado 2019
-
48 unidades/3 plantas
Recorridos 3D de Matterport
Acerca de Luxe Apartments
Luxe cuenta con 48 hermosos apartamentos espaciosos de lujo de 1 y 2 habitaciones que admiten mascotas, con estacionamiento subterráneo, acabados de alta gama, un gimnasio, una estación de lavado de animales, una sala comunitaria interior y un área social/de entretenimiento al aire libre con múltiples parrillas y muebles. Luxe tiene un ascensor ubicado en el centro desde el estacionamiento subterráneo hasta el tercer piso, así como escaleras en cada ala. Las unidades de 1 habitación y 1 baño tienen entre 850 y 1020 pies cuadrados y varían en precio desde $1450 a $1650 por mes. Las unidades de 2 habitaciones y 2 baños tienen aproximadamente entre 1100 y 1315 pies cuadrados y varían en precio desde $1775 a $1970 por mes.
Luxe Apartments se encuentra en Sheboygan County en el código postal 53081. Esta área está atendida por la zona de asistencia del Sheboygan Area School District.
Características únicas
- acabados de alta gama
- acabados modernos
- Agua/alcantarillado
- aparcamiento subterráneo climatizado
- arandela
- armario para ropa blanca en el baño principal
- bañeras en unidades limitadas
- Basura
- Edificio y aparcamiento con videovigilancia
- Electrodomésticos Whirlpool de acero inoxidable
- Espacio social interior y exterior
- Grifería Kohler
- lavabo doble en el baño principal
- lavado de perros
- Lavadora y secadora en cada unidad.
- Persianas enrollables Hunter Douglas
- planos de planta de concepto abierto
- Se admiten mascotas
- secadora
- Suelos y paredes mejorados para la reducción del sonido.
- Ubicación céntrica
- vestidores
Comodidades de la comunidad
- Ascensor
- Gimnasio
- Parrilla
Características del apartamento
Lavavajillas
Microondas
Nevera
Zona de eliminación de desechos
- Lavavajillas
- Zona de eliminación de desechos
- Microondas
- Fogón
- Nevera
- Encimeras de cuarzo
- Ventanas de suelo a techo
- Balcón
- Patio
Compara los promedios de renta base del vecindario y la ciudad por número de dormitorios.
| KMD West | Sheboygan, WI | |
|---|---|---|
| Estudio | - | $917 |
| 1 Habitación | $1,481 | $1,102 |
| 2 Habitaciones | $1,835 | $1,330 |
| 3 Habitaciones | - | $1,581 |
- Ascensor
- Parrilla
- Gimnasio
- acabados de alta gama
- acabados modernos
- Agua/alcantarillado
- aparcamiento subterráneo climatizado
- arandela
- armario para ropa blanca en el baño principal
- bañeras en unidades limitadas
- Basura
- Edificio y aparcamiento con videovigilancia
- Electrodomésticos Whirlpool de acero inoxidable
- Espacio social interior y exterior
- Grifería Kohler
- lavabo doble en el baño principal
- lavado de perros
- Lavadora y secadora en cada unidad.
- Persianas enrollables Hunter Douglas
- planos de planta de concepto abierto
- Se admiten mascotas
- secadora
- Suelos y paredes mejorados para la reducción del sonido.
- Ubicación céntrica
- vestidores
- Lavavajillas
- Zona de eliminación de desechos
- Microondas
- Fogón
- Nevera
- Encimeras de cuarzo
- Ventanas de suelo a techo
- Balcón
- Patio
| Lunes | 8am - 5pm |
|---|---|
| Martes | 8am - 5pm |
| Miércoles | 8am - 5pm |
| Jueves | 8am - 5pm |
| Viernes | Mediante cita |
| Sábado | Mediante cita |
| Domingo | Mediante cita |
| Institutos y Universidades | Distancia de | ||
|---|---|---|---|
| Institutos y Universidades | Dist. | ||
| En coche: | 21 minutos | 11.9 mi | |
| En coche: | 54 minutos | 37.6 mi |
La Calificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un Estado basado en una variedad de indicadores de calidad y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela sirve a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala de 1 (por debajo del promedio) a 10 (encima del promedio) y puede incluir los puntajes de prueba, preparación universitaria, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. Nosotros también recomendamos a los padres visitar las escuelas, considerar otra información sobre el desempeño y los programas escolares, y tener en cuenta las necesidades de la familia como parte del proceso de selección de la escuela.
Ver la metodología de calificación de GreatSchools
Datos proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.
Luxe Apartments Fotos
-
Con vista al sur
-
1BR, 1BA - 1D XL
-
-
-
-
-
-
-
Planos de modelos
-
1 cama - 1A
-
1 cama - 1C
-
1 dormitorio - 1 baño en esquina
-
1 cama XL - 1D
-
2 camas - 2A
-
2 habitaciones - 2 baños en esquina
Luxe Apartments no ofrece lavandería en la unidad ni en instalaciones compartidas. Contacta con la propiedad para conocer las opciones de lavandería cercanas.
Los servicios públicos no están incluidos en el alquiler. Los residentes deben planear el establecimiento y pago de todos los servicios por separado.
Comunícate con esta propiedad para conocer detalles sobre el aparcamiento.
Luxe Apartments tiene dos-dormitorios apartamentos que se alquilan por $1,825/mes.
Luxe Apartments no permite mascotas, aunque los animales de servicio siempre son bienvenidos de acuerdo con las leyes aplicables.
Una buena regla general es no dedicar más del 30% de sus ingresos brutos al alquiler. Basado en el alquiler más bajo disponible de esta propiedad de $1,825 para un dos-dormitorios, necesitarías ganar aproximadamente $73,000 al año para calificar. ¿Quieres revisar tu presupuesto? Calcula cuánto alquiler puedes pagar con nuestra calculadora de asequibilidad de alquiler.
Luxe Apartments actualmente no está ofreciendo ninguna promoción de alquiler. Vuelve pronto, ya que las promociones cambian con frecuencia.
¡Sí! Luxe Apartments ofrece 2 recorridos en 3D de Matterport. Explora diferentes planos y ve los detalles de las unidades, todo sin salir de casa.
¿Qué son las clasificaciones Walk Score®, Transit Score® y Bike Score®?
Walk Score® mide la viabilidad peatonal de cualquier dirección. Transit Score® mide el acceso a transporte público. Bike Score® mide la infraestructura de rutas para bicicletas de cualquier dirección.
¿Qué es una clasificación de puntaje de ruido?
La clasificación de puntaje de ruido es el conjunto del ruido provocado por el transito de vehículos o de aviones y de fuentes locales.
El administrador de la propiedad respondió