This single-floor residence showcases an open-concept layout that seamlessly connects the kitchen and living areas. The kitchen is defined by a raised peninsula with a dark countertop, offering both a functional workspace and a natural dividing point between the two zones. Stainless steel appliances, including a refrigerator and oven, add a modern touch, while a sink integrated into the peninsula and white cabinetry provide ample storage and practicality. A pendant light fixture hangs above, casting warm illumination over the space. The living area is finished with plush wall-to-wall carpeting in a neutral tone, contributing to a comfortable and cohesive aesthetic. The entry transition features hardwood-style flooring, providing a durable and attractive threshold. Soft, warm-toned walls complement the overall palette throughout. Recessed HVAC vents are visible in the ceiling, ensuring climate control is well-integrated. Multiple doorways lead to additional rooms, suggesting a practical and functional floor plan. A wall sconce near one doorway adds supplementary lighting, enhancing the warm ambiance of the space overall.
Crescent Ridge Apartments
375 Conestoga Way,
Henderson,
NV
89002
-
Precio mensual total
$1,388 - $2,064
Contrato de 12 meses
-
Habitaciones
1 - 3 habitaciones
-
Baños
1 - 2 baños
-
Pies cuadrados
796 - 1,375 pies²
Puntos destacados
- Piscina exterior
- Vestidores
- Spa
- Área de juegos para mascotas
- Parque para perros
- Comunidad cerrada
- Parrilla
- Balcón
- Property manager en las instalaciones
Precios y modelos
-
Unidad 7-0721price $1,447square feet 796availibility Ahora
-
Unidad 10-1022price $1,447square feet 796availibility 10-sept
-
Unidad 18-1822price $1,388square feet 796availibility 10-oct
-
Unidad 2-0212price $1,527square feet 859availibility Ahora
-
Unidad 20-2013price $1,527square feet 859availibility Ahora
-
Unidad 11-1111price $1,527square feet 859availibility Ahora
-
Unidad 30-3022price $1,637square feet 1,038availibility Ahora
-
Unidad 33-3311price $1,657square feet 1,038availibility Ahora
-
Unidad 13-1321price $1,637square feet 1,038availibility 11-sept
-
Unidad 19-1921price $1,657square feet 1,131availibility Ahora
-
Unidad 27-2721price $1,588square feet 1,131availibility 10-oct
-
Unidad 8-0812price $1,608square feet 1,131availibility 10-oct
-
Unidad 43-4324price $1,837square feet 1,220availibility Ahora
-
Unidad 24-2413price $2,064square feet 1,290availibility Ahora
-
Unidad 25-2511price $1,989square feet 1,290availibility 10-oct
-
Unidad 7-0721price $1,447square feet 796availibility Ahora
-
Unidad 10-1022price $1,447square feet 796availibility 10-sept
-
Unidad 18-1822price $1,388square feet 796availibility 10-oct
-
Unidad 2-0212price $1,527square feet 859availibility Ahora
-
Unidad 20-2013price $1,527square feet 859availibility Ahora
-
Unidad 11-1111price $1,527square feet 859availibility Ahora
-
Unidad 30-3022price $1,637square feet 1,038availibility Ahora
-
Unidad 33-3311price $1,657square feet 1,038availibility Ahora
-
Unidad 13-1321price $1,637square feet 1,038availibility 11-sept
-
Unidad 19-1921price $1,657square feet 1,131availibility Ahora
-
Unidad 27-2721price $1,588square feet 1,131availibility 10-oct
-
Unidad 8-0812price $1,608square feet 1,131availibility 10-oct
-
Unidad 43-4324price $1,837square feet 1,220availibility Ahora
-
Unidad 24-2413price $2,064square feet 1,290availibility Ahora
-
Unidad 25-2511price $1,989square feet 1,290availibility 10-oct
Tarifas y políticas
Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir los servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables a menos que se especifique lo contrario. Utiliza la Calculadora de Costos para determinar los costos según tus necesidades.
-
Servicios y elementos básicos
-
WaterVaría por unidad
-
TrashVaría por unidad
-
-
Elementos básicos por única vez
-
Application FeeVaría por unidad
-
Lease Initiation FeeVaría por unidad
-
-
Perros
-
Pet FeeMax of 2. Cobrado por unidad.$300
-
Pet RentMax of 2. Cobrado por mascota.$40 / mes
40 lbs. Límite de pesoRestricciones:Breed restrictions - please call for details. No animal may roam freely off leash while out of the apartment.Leer más Leer menosComentariosDog - Canis lupus familiaris -
-
Gatos
-
Pet FeeMax of 2. Cobrado por unidad.$300
-
Pet RentMax of 2. Cobrado por mascota.$40 / mes
25 lbs. Límite de pesoRestricciones:No animal may roam freely off leash while out of the apartment. Lease addendum required.ComentariosCat - felis catis -
-
Garaje
-
GarageCobrado por artículo alquilable.$95 / mes
-
-
Unidad de almacenamiento
-
StorageCobrado por artículo alquilable.$20 - $45 / mes
-
-
Deposit PetsCobrado por unidad.$100
Renuncia de responsabilidad de los cargos de la propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.
Detalles
Opciones del contrato
-
12 meses
Información de la propiedad
-
Incorporado 2007
-
344 unidades/2 plantas
Recorridos 3D de Matterport
Acerca de Crescent Ridge Apartments
Bienvenido a Crescent Ridge, una tranquila comunidad en Mission Hills, Henderson. Disfrute de jardines impecables y vistas panorámicas a la montaña en un vecindario apartado y silencioso, cerca de la I-11.
Crescent Ridge Apartments se encuentra en Clark County en el código postal 89002. Esta área está atendida por la zona de asistencia del Clark County School District.
Características únicas
- Almacenamiento adicional
- Casa club
- Comunidad cerrada
- Electrodomésticos de acero inoxidable
- Garajes independientes
- No fumar
- Parque para perros
- zonas comunes con Wi-Fi
Comodidades de la comunidad
Piscina exterior
Gimnasio
Sede del club
Centro de negocios
- Wifi
- Mantenimiento en las instalaciones
- Property manager en las instalaciones
- Servicios en línea
- Área de juegos para mascotas
- Centro de negocios
- Sede del club
- Sin ascensor
- Gimnasio
- Spa
- Piscina exterior
- Comunidad cerrada
- Parrilla
- Parque para perros
Características del apartamento
Lavadora/Secadora
Aire acondicionado
Lavavajillas
Acceso a Internet de alta velocidad
Vestidores
Microondas
Nevera
Wifi
Características interiores
- Acceso a Internet de alta velocidad
- Wifi
- Lavadora/Secadora
- Aire acondicionado
- Calefacción
- Almacén/trastero
- Bañera/Ducha
- Sistema de rociadores
Características y electrodomésticos de la cocina
- Lavavajillas
- Zona de eliminación de desechos
- Máquina de hielo
- Electrodomésticos de acero inoxidable
- Microondas
- Horno
- Nevera
- Congelador
- Sistema de café
Detalles del modelo
- Vestidores
- Balcón
- Patio
Compara los promedios de renta base del vecindario y la ciudad por número de dormitorios.
| Mission Hills | Henderson, NV | |
|---|---|---|
| Estudio | - | $1,559 |
| 1 Habitación | $1,435 | $1,462 |
| 2 Habitaciones | $1,618 | $1,696 |
| 3 Habitaciones | $1,946 | $2,013 |
- Wifi
- Mantenimiento en las instalaciones
- Property manager en las instalaciones
- Servicios en línea
- Área de juegos para mascotas
- Centro de negocios
- Sede del club
- Sin ascensor
- Comunidad cerrada
- Parrilla
- Parque para perros
- Gimnasio
- Spa
- Piscina exterior
- Almacenamiento adicional
- Casa club
- Comunidad cerrada
- Electrodomésticos de acero inoxidable
- Garajes independientes
- No fumar
- Parque para perros
- zonas comunes con Wi-Fi
- Acceso a Internet de alta velocidad
- Wifi
- Lavadora/Secadora
- Aire acondicionado
- Calefacción
- Almacén/trastero
- Bañera/Ducha
- Sistema de rociadores
- Lavavajillas
- Zona de eliminación de desechos
- Máquina de hielo
- Electrodomésticos de acero inoxidable
- Microondas
- Horno
- Nevera
- Congelador
- Sistema de café
- Vestidores
- Balcón
- Patio
| Lunes | 9am - 6pm |
|---|---|
| Martes | 9am - 6pm |
| Miércoles | 9am - 6pm |
| Jueves | 9am - 6pm |
| Viernes | 9am - 6pm |
| Sábado | 10am - 5pm |
| Domingo | Cerrado |
| Institutos y Universidades | Distancia de | ||
|---|---|---|---|
| Institutos y Universidades | Dist. | ||
| A pie: | 10 minutos | 0.5 mi | |
| En coche: | 6 minutos | 2.9 mi | |
| En coche: | 8 minutos | 4.3 mi | |
| En coche: | 12 minutos | 7.8 mi |
La Calificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un Estado basado en una variedad de indicadores de calidad y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela sirve a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala de 1 (por debajo del promedio) a 10 (encima del promedio) y puede incluir los puntajes de prueba, preparación universitaria, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. Nosotros también recomendamos a los padres visitar las escuelas, considerar otra información sobre el desempeño y los programas escolares, y tener en cuenta las necesidades de la familia como parte del proceso de selección de la escuela.
Ver la metodología de calificación de GreatSchools
Datos proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.
Crescent Ridge Apartments Fotos
-
Crescent Ridge Apartments
-
1HAB, 1BA - 859 ft²
-
Exterior del edificio 2x2
-
Vista aérea
-
Área de césped
-
Vista aérea
-
Casa club
-
Exterior del apartamento D2x2
-
Sala de estar D2x2
Planos de modelos
-
Crescent Ridge A 1x1
-
1x1a
-
Cresta de la Media Luna B 1x1
-
1x1b
-
Cresta de media luna C 2x2
-
2x2c
Apartamentos cercanos
A 50 millas de Crescent Ridge Apartments
-
Castile Apartments
1545 Wigwam Pky
Henderson, NV 89074
$1,412 - $2,174 Precio mensual total
1-3 Hab Contrato de 12 meses 6.8 mi
-
Aviary Apartments
1070 Wellness Pl
Henderson, NV 89011
$1,394 - $2,065 Precio mensual total
1-3 Hab Contrato de 12 meses 7.9 mi
-
La Vie Apartments
930 Carnegie St
Henderson, NV 89052
$1,532 - $2,020 Precio mensual total
1-3 Hab Contrato de 12 meses 8.3 mi
Crescent Ridge Apartments tiene unidades con lavadoras y secadoras incluidas, lo que hace que el día de lavandería sea simple para los residentes.
Los servicios públicos no están incluidos en el alquiler. Los residentes deben planear el establecimiento y pago de todos los servicios por separado.
Hay estacionamiento disponible en Crescent Ridge Apartments. Se pueden aplicar cargos dependiendo del tipo de estacionamiento que se ofrece. Comunícate con esta propiedad para conocer detalles.
Crescent Ridge Apartments tiene uno a tres-dormitorios con alquileres que van desde $1,388/mes hasta $2,064/mes.
Sí, Crescent Ridge Apartments acepta mascotas. Pueden aplicarse restricciones de razas, límites de peso y tarifas adicionales. Consulta la política de mascotas de esta propiedad.
Una buena regla general es no dedicar más del 30% de sus ingresos brutos al alquiler. Basado en el alquiler más bajo disponible de esta propiedad de $1,388 para un uno-dormitorio, necesitarías ganar aproximadamente $55,520 al año para calificar. ¿Quieres revisar tu presupuesto? Calcula cuánto alquiler puedes pagar con nuestra calculadora de asequibilidad de alquiler.
Crescent Ridge Apartments está ofreciendo Descuentos para solicitantes elegibles, con tarifas de alquiler a partir de $1,388.
¡Sí! Crescent Ridge Apartments ofrece 2 recorridos en 3D de Matterport. Explora diferentes planos y ve los detalles de las unidades, todo sin salir de casa.