This single-floor unit offers a well-organized layout encompassing two living areas, a kitchen, a bathroom, a closet, and a hallway. The space is defined by its rich, dark-stained hardwood floors that flow continuously throughout, lending warmth and character to every room. A standout architectural feature is the exposed brick accent wall in the main living area, framing an arched window surround that adds a distinctive vintage charm. Natural light enters through multiple windows fitted with horizontal blinds, brightening the light gray walls and creating an inviting ambiance. Structural beams are visible along the ceiling, further enhancing the space's classic character. The two living areas are connected through an arched entryway, providing an open yet defined sense of flow. Wall sconces add a soft, layered lighting element throughout. The kitchen is outfitted with crisp white shaker-style cabinetry, a stainless steel gas range, and a undermount sink, all set against a clean white countertop and continuing hardwood flooring. The bathroom features floor-to-ceiling white subway tile surrounding a tub-shower combination and includes a window for natural ventilation and light. A dedicated closet with a wide opening provides practical storage. Overall, the space blends vintage architectural details with clean, updated finishes.
CCD - Country Club Dr. Apts.
4017 Country Club Dr,
Los Angeles,
CA
90019
-
Alquiler mensual
$1,495
-
Habitaciones
Estudio habitaciones
-
Baños
1 baño
-
Pies cuadrados
450 pies²
Escondido entre sus elegantes árboles de cedro y extensos jardines, se encuentra el histórico Country Club Park. El presidente de la Asociación Edmon Rodman describe el complejo como si fuera una isla. El área está rodeada de cuatro calles comerciales principales. Incluso así, Country Club Park cuenta con una historia única, identidad, personalidad y encanto que es el resultado de su diversidad étnica y económica. Dentro de sus límites hay fincas distintivas y artesanos, cabañas y bungalós y apartamentos multifamiliares que reflejan el período en que se desarrolló el área. Nos complace presentar este clásico edificio art decó que ha sido meticulosamente restaurado a cada belleza original. Este apartamento individual es extremadamente amplio, con hermosos pisos de madera noble restaurados, techos altos, molduras, pintura personalizada de dos tonos, accesorios de iluminación art decó y mucho espacio de guardarropas. Disfruta de nuestro nuevo gimnasio con pesas libres y equipos de entrenamiento cardiovascular. Se admiten gatos con un depósito adicional de $200 y perros con un depósito adicional de $300. Administrado profesionalmente por Statewide Enterprises, Inc (clasificación A+ de Better Business Bureau). Las fotos de este anuncio son una representación y no reflejan el verdadero apartamento que está actualmente disponible. -El depósito de seguridad indicado es con crédito aprobado. - Contrato de arrendamiento de 6 o 12 meses - Contrato de arrendamiento de seis meses disponible con un recargo mensual de $100. The rent, deposit, concession and terms listed in this ad are only valid for the actual date that this ad was initially posted.
Puntos destacados
- Techos altos
- Suelos de madera maciza
Precios y modelos
-
Unidad 108price $1,495square feet 450availibility 25-may
-
Unidad 108price $1,495square feet 450availibility 25-may
Tarifas y políticas
Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir los servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables a menos que se especifique lo contrario. Utiliza la Calculadora de Costos para determinar los costos según tus necesidades.
-
Elementos básicos por única vez
-
Pagadero al momento de la solicitud
-
Application Fee Per ApplicantCobrado por solicitante.$45
-
-
Pagadero al momento de la mudanza
-
Administrative FeeCobrado por unidad.$0
-
-
Pagadero al momento de la solicitud
-
Perros
-
Pet DepositCobrado por mascota.$300
-
-
Gatos
-
Pet DepositCobrado por mascota.$200
-
-
Estacionamiento en la calle
-
Unidad de almacenamiento
-
Storage DepositCobrado por artículo alquilable.$0
-
Storage RentCobrado por artículo alquilable.$0 / mes
-
Renuncia de responsabilidad de los cargos de la propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.
-
Contratos de arrendamiento de 6 - 12 meses
Información de la propiedad
-
Incorporado 1930
-
30 unidades/3 plantas
Recorridos 3D de Matterport
Acerca de CCD - Country Club Dr. Apts.
CCD - Country Club Dr. Apts. se encuentra en Los Angeles County en el código postal 90019. Esta área está atendida por la zona de asistencia del Los Angeles Unified Rocp School District.
- Césped
En teoría, las piezas del rompecabezas que componen Los Ángeles no deberían encajar: montañas accidentadas y las olas que se estrellan a lo largo de la costa. Una cultura de surf relajada y ejecutivos de alta potencia corriendo a lo largo de trajes. Tacos veganos de un camión de comida y los mejores restaurantes de cinco estrellas del mundo. Rodeo Drive y Beverly Hills, Hollywood y Chinatown. De alguna manera, las piezas encajan, bloqueando juntos para formar una ciudad perfecta que es completamente original y totalmente LA.
Al trasladarse a un apartamento en Los Ángeles, usted podrá experimentar la ciudad ocupada y el ambiente relajado de la playa, las grandes tiendas, la comida increíble y (por supuesto) los avistamientos de famosos.