Mapa
  • Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión
  • Foto principal - Buffalo Ranch Apartments
  • Foto del edificio - Buffalo Ranch Apartments
    Foto del edificio - Buffalo Ranch Apartments
  • 2HAB, 1BA - 848SF - COCINA - Buffalo Ranch Apartments
    2HAB, 1BA - 848SF - COCINA - Buffalo Ranch Apartments
Comunícate con esta propiedad

Idioma: Inglés and Español

Abierto 1pm - 5pm Hoy

Ver todas las horas Horario de oficina Lunes - Viernes, 1pm - 5pm Sábado, Mediante cita Domingo, Cerrado

Buffalo Ranch Apartments media gallery Unidad
call 888-201-4640
Floor Plan View Body
Texas Collin County Farmersville Princeton/NE Collin County

Buffalo Ranch Apartments

1009 Gaddy St, Farmersville, TX 75442

3.0
Calificación del arrendatario 2 Reseñas
Verificado Publicación verificada por CoStar ®

Esta publicación ha sido verificada por el proceso de verificación de publicaciones de CoStar, que combina el análisis interno y la tecnología para detectar fraudes. Siempre ten cuidado con las estafas.

Hoy
Compartir
Favoritos
888-201-4640
Property Management Company Logo El sitio web de la propiedad
  • Precio mensual total

    $1,007 - $1,307

  • Habitaciones

    1 - 2 habitaciones

  • Baños

    1 baño

  • Pies cuadrados

    650 - 850 pies²

Buffalo Ranch Apartments
Property Management Company Logo
Compartir
Favoritos

Buffalo Ranch is located in an elegant setting with mature trees and beautiful landscaping. Our spacious one bedroom and two bedroom apartment homes boast quality features including large kitchens and plenty of closet space. Outside, you will find attractive landscaping, a playground area and more.

Leer más

Puntos destacados

  • Personal que habla inglés y español
  • Porche
  • Vestidores
  • Actividades sociales planificadas
  • Parrilla
  • Balcón
  • Property manager en las instalaciones
  • Patio

Precios y modelos

filter results by bedrooms
A-1
Desde $1,007 Precio mensual total 1 Habitación 1 Baño 650 Pies² $150 Depósito
2 unidades disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad B-02
    price $1,010
    square feet 650
    availibility Ahora
  • Unidad B-01
    price $1,007
    square feet 650
    availibility 15-oct
B-1
Desde $1,304 Precio mensual total 2 Habitaciones 1 Baño 850 Pies² $250 Depósito
3 unidades disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad B-11
    price $1,307
    square feet 850
    availibility Ahora
  • Unidad B-18
    price $1,307
    square feet 850
    availibility Ahora
  • Unidad B-17
    price $1,304
    square feet 850
    availibility 24-sept
A-1
Desde $1,007 Precio mensual total 1 Habitación 1 Baño 650 Pies² $150 Depósito
2 unidades disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad B-02
    price $1,010
    square feet 650
    availibility Ahora
  • Unidad B-01
    price $1,007
    square feet 650
    availibility 15-oct
B-1
Desde $1,304 Precio mensual total 2 Habitaciones 1 Baño 850 Pies² $250 Depósito
3 unidades disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad B-11
    price $1,307
    square feet 850
    availibility Ahora
  • Unidad B-18
    price $1,307
    square feet 850
    availibility Ahora
  • Unidad B-17
    price $1,304
    square feet 850
    availibility 24-sept
* El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.
* Las definiciones de la superficie varían. La superficie cuadrada que se muestra es aproximada.

Tarifas y políticas

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir los servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables a menos que se especifique lo contrario.

  • Servicios y elementos básicos
    • Pest Control
      Cobrado por unidad.
      $5 / mes
  • Elementos básicos por única vez
    • Pagadero al momento de la solicitud
      • Application Fee Per Applicant
        Cobrado por solicitante.
        $50
  • Perros
    • One-Time Pet Fee
      Max of 2. Cobrado por mascota.
      $150 - $300
    • Monthly Pet Fee
      Max of 2. Cobrado por mascota.
      $30
    • Pet Deposit
      Max of 2. Cobrado por mascota.
      $300
    25 lbs. Límite de peso
    Restricciones:
    Pets considered with restrictions. Please contact the office for additional information before submitting application.
    Leer más Leer menos
    Comentarios
    We welcome 2 pets per apartment home. There is a $300 pet deposit ($150 non-refundable) per pet. Pet rent is $15 per month, per pet.
    Leer más Leer menos
  • Gatos
    • One-Time Pet Fee
      Max of 2. Cobrado por mascota.
      $150 - $300
    • Monthly Pet Fee
      Max of 2. Cobrado por mascota.
      $30
    • Pet Deposit
      Max of 2. Cobrado por mascota.
      $300
    25 lbs. Límite de peso
    Restricciones:
    Pets considered with restrictions. Please contact the office for additional information before submitting application.
    Leer más Leer menos
    Comentarios
    We welcome 2 pets per apartment home. There is a $300 pet deposit ($150 non-refundable) per pet. Pet rent is $15 per month, per pet.
    Leer más Leer menos
  • Parcela de superficie
    • Parking Deposit
      Cobrado por vehículo.
      $0

Renuncia de responsabilidad de los cargos de la propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Detalles

Información de la propiedad

  • Incorporado 1989
  • 24 unidades/1 planta

Acerca de Buffalo Ranch Apartments

Buffalo Ranch is located in an elegant setting with mature trees and beautiful landscaping. Our spacious one bedroom and two bedroom apartment homes boast quality features including large kitchens and plenty of closet space. Outside, you will find attractive landscaping, a playground area and more.

Buffalo Ranch Apartments se encuentra en Collin County en el código postal 75442. Esta área está atendida por la zona de asistencia del Farmersville Independent School District.

Contactar

Ver el sitio web de la propiedad
Idiomas: Inglés & Español
Abierto 1pm - 5pm Hoy
  • Lunes - Viernes, 1pm - 5pm
  • Sábado, Mediante cita
  • Domingo, Cerrado
Property Management Company Logo

Comodidades de la comunidad

Instalaciones de lavandería

Parque infantil

Parrilla

Property manager en las instalaciones

  • Instalaciones de lavandería
  • Mantenimiento en las instalaciones
  • Property manager en las instalaciones
  • Programa de seguro para inquilinos
  • Servicios en línea
  • Actividades sociales planificadas
  • Parque infantil
  • Patio
  • Parrilla

Características del apartamento

Aire acondicionado

Lavavajillas

Acceso a Internet de alta velocidad

Vestidores

Encimeras de granito

Microondas

Nevera

Zona de eliminación de desechos

Características interiores

  • Acceso a Internet de alta velocidad
  • Aire acondicionado
  • Calefacción
  • Ventiladores de techo
  • Preinstalación de cables

Características y electrodomésticos de la cocina

  • Lavavajillas
  • Zona de eliminación de desechos
  • Encimeras de granito
  • Cocina
  • Microondas
  • Horno
  • Fogón
  • Nevera
  • Congelador

Detalles del modelo

  • Suelos de vinilo
  • Comedor
  • Vestidores
  • Cubiertas de ventanas
  • Dormitorios grandes
  • Balcón
  • Patio
  • Porche
Ubicación
1009 Gaddy St, Farmersville,
TX 75442
Obtén las direcciones
Escuelas Restaurantes Supermercados Café Bancos Compras Gimnasio
| Edit
Editar viaje

Destination is required

Menos de 30 minutos

El tiempo de viaje se calcula en la hora pico.
Precios Promedio por Zona

Compara los promedios de renta base del vecindario y la ciudad por número de dormitorios.

Princeton/NE Collin County Farmersville, TX
Estudio $934 -
1 Habitación $1,211 $1,124
2 Habitaciones $1,520 $1,592
3 Habitaciones $2,088 $2,275
Comodidades
  • Instalaciones de lavandería
  • Mantenimiento en las instalaciones
  • Property manager en las instalaciones
  • Programa de seguro para inquilinos
  • Servicios en línea
  • Actividades sociales planificadas
  • Patio
  • Parrilla
  • Parque infantil
  • Acceso a Internet de alta velocidad
  • Aire acondicionado
  • Calefacción
  • Ventiladores de techo
  • Preinstalación de cables
  • Lavavajillas
  • Zona de eliminación de desechos
  • Encimeras de granito
  • Cocina
  • Microondas
  • Horno
  • Fogón
  • Nevera
  • Congelador
  • Suelos de vinilo
  • Comedor
  • Vestidores
  • Cubiertas de ventanas
  • Dormitorios grandes
  • Balcón
  • Patio
  • Porche
Gastos
Única vez
Costo por gato $0
Costo por perro $0
Horario de oficina
Lunes 1pm - 5pm
Martes 1pm - 5pm
Miércoles 1pm - 5pm
Jueves 1pm - 5pm
Viernes 1pm - 5pm
Sábado Mediante cita
Domingo Cerrado
888-201-4640
Educación
Institutos y Universidades Distancia de
Institutos y Universidades Dist.
Collin County CC, Central Park
En coche: 23 minutos 17.8 mi
Collin County CC, Colin HEC
En coche: 26 minutos 19.0 mi
Collin County CC, Rockwall
En coche: 31 minutos 19.7 mi
Collin Co. Comm. Coll.
En coche: 33 minutos 23.0 mi
Buffalo Ranch Apartments está a 23 minutos o 17.8 millas de Collin County CC, Central Park. También está cerca de Collin County CC, Colin HEC et Collin County CC, Rockwall.
Escuelas
  • Escuelas públicas
  • Escuelas privadas
Tatum Elementary School
Escuela primaria pública
Grados PK-5
586 Alumnos
Zona de asistencia
Farmersville Intermediate School
Escuela primaria pública
Grados K-5
680 Alumnos
Zona de asistencia
Calificación de GreatSchools: 6 de 10
Farmersville High School
Escuela secundaria pública
Grados 9-12
765 Alumnos
Zona de asistencia
Calificación de GreatSchools: 6 de 10
Lovelady High School
Escuela secundaria pública
Grados 9-12
1,388 Alumnos
Propiedades
Calificación de GreatSchools: 7 de 10
Wylie Preparatory Academy
Escuela primaria, intermedia et secundaria privada
Grados PK-12
312 Alumnos
Propiedades
Datos de escuelas proporcionados por GreatSchools La Calificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un Estado basado en una variedad de indicadores de calidad y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela sirve a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala de 1 (por debajo del promedio) a 10 (encima del promedio) y puede incluir los puntajes de prueba, preparación universitaria, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. Nosotros también recomendamos a los padres visitar las escuelas, considerar otra información sobre el desempeño y los programas escolares, y tener en cuenta las necesidades de la familia como parte del proceso de selección de la escuela.

Ver la metodología de calificación de GreatSchools


Datos proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.
Transporte
Tren suburbano Distancia de
Tren suburbano Dist.
Trinity Mills Station
En coche: 56 minutos 43.3 mi
Cómo desplazarse
Un poco accesible a pie
Caminabilidad
20 / 100
Excepcionalmente apto para conducir
Facilidad para Conducir
100 / 100
Un poco apto para andar en bici
Ciclabilidad
20 / 100

Puntajes proporcionados por

Local Logic ¿Qué significan la caminabilidad, el transporte público, la facilidad para conducir y la ciclabilidad? La caminabilidad mide la distancia a pie a las necesidades diarias. El transporte público mide el acceso al transporte público. La facilidad para conducir mide la congestión, la disponibilidad de estacionamiento y el acceso a las principales vías. La ciclabilidad mide qué tan adecuado es el área para andar en bicicleta. Cómo funciona
Tranquilo
Soundscore™
86 / 100

Tráfico

Mediano

Aeropuerto

Tranquilo

Empresas

Tranquilo

Puntajes proporcionados por

HowLoud ¿Qué es una clasificación de puntaje de ruido? La clasificación de puntaje de ruido es el conjunto del ruido provocado por el transito de vehículos o de aviones y de fuentes locales. Cómo funciona
Puntos de interés

Tiempo y distancia desde Buffalo Ranch Apartments.

Centros comerciales Distancia de
Centros comerciales Dist.
Pecan Creek Plaza
En coche: 3 minutos 1.4 mi
380 Place
En coche: 3 minutos 1.5 mi
Windmill Hill
En coche: 3 minutos 1.6 mi
Buffalo Ranch Apartments tiene 3 centros comerciales en un radio de 1.6 millas, lo que supone 3 minutos en automóvil. Las millas y los minutos serán para la propiedad más alejada.
Bases militares Distancia de
Bases militares Dist.
Dallas Naval Air Station
En coche: 75 minutos 61.9 mi
NAS Fort Worth Joint Reserve Base
En coche: 100 minutos 80.1 mi
Buffalo Ranch Apartments está a 61.9 millas de Dallas Naval Air Station, y está en una ubicación conveniente de otras bases militares, incluyendo NAS Fort Worth Joint Reserve Base.
 
 

Reseñas de Buffalo Ranch Apartments

3.0
Calificación del arrendatario
5 Estrellas
1
4 Estrellas
0
3 Estrellas
0
2 Estrellas
0
1 Estrella
1
Comparte los detalles de tu propia experiencia con esta propiedad
Comentarios de inquilinos 2 Reseñas
 
  • Más recientes
  • Más útil
  • Calificación (más baja a la más alta)
  • Calificación (más alta a la más baja)
Enviado por un residente verificado de la comunidad de apartamentos. Los residentes que participan pueden recibir puntos de recompensas por publicar comentarios durante el plazo del alquiler, independiente del contenido de los comentarios. Eliminar

El administrador de la propiedad respondió:

El administrador de la propiedad respondió

Mostrar reseña completa Mostrar menos
¿Fue útil esto? Vote review helpful Gracias por tu opinión
Denunciar la evaluación
  1. ...
  2. ...

Buffalo Ranch Apartments Fotos

  • Buffalo Ranch Apartments

  • 2HAB, 1BA - 848SF - COCINA

  • 2HAB, 1BA - 848SF - COCINA

  • 2HAB 1BA - 848 ft² - COMEDOR

  • 2HAB, 1BA - 848SF - SALA DE ESTAR

  • 2HAB, 1BA - 848 ft² - HABITACIÓN

  • 2HAB, 1BA - 848 ft² - ARMARIO

Planos de modelos

  • 1 Habitación

  • 2 Habitaciones

Apartamentos cercanos

A 50 millas de Buffalo Ranch Apartments

  • Stonegate Apartments

    2521 Wolford St

    McKinney, TX 75071

    $1,049 - $1,559 Precio mensual total

    1-2 Hab Contrato de 12 meses 16.0 mi

  • Broadway Villas

    4315 Rosehill Rd

    Garland, TX 75043

    $1,817 - $1,870 Precio mensual total

    2-3 Hab Contrato de 12 meses 25.0 mi

  • Estancia Hills

    11117 Lochwood Blvd

    Dallas, TX 75218

    $1,184 - $1,232 Precio mensual total

    2 Hab 28.8 mi

  • Castle Hill Apartments

    2700 S Travis St

    Sherman, TX 75090

    $698 - $1,497

    1-3 Hab 33.1 mi

  • Vista Park Apartments

    8206 Willoughby Blvd

    Dallas, TX 75232

    $861 - $1,094 Precio mensual total

    1-3 Hab 44.8 mi

  • Parkway Villas

    717 S Great Southwest Pky

    Grand Prairie, TX 75051

    $985 - $1,219 Precio mensual total

    1-2 Hab 49.4 mi

Preguntas Frecuentes
¿Buffalo Ranch Apartments tiene lavandería en la unidad?

Aunque Buffalo Ranch Apartments no proporciona lavandería en la unidad, hay instalaciones de lavandería disponibles para el uso compartido de los residentes.

¿Qué servicios públicos están incluidos en el alquiler en Buffalo Ranch Apartments?

Los servicios públicos no están incluidos en el alquiler. Los residentes deben planear el establecimiento y pago de todos los servicios por separado.

¿Hay estacionamiento disponible en Buffalo Ranch Apartments?

Hay estacionamiento disponible en Buffalo Ranch Apartments y es gratuito para los residentes.

¿Qué planos de planta están disponibles y cuáles son los rangos de precios?

Buffalo Ranch Apartments tiene uno a dos-dormitorios con alquileres que van desde $1,007/mes hasta $1,307/mes.

¿Es Buffalo Ranch Apartments apta para mascotas?

Sí, Buffalo Ranch Apartments acepta mascotas. Pueden aplicarse restricciones de razas, límites de peso y tarifas adicionales. Consulta la política de mascotas de esta propiedad.

¿Qué nivel de ingresos necesito para alquilar en Buffalo Ranch Apartments?

Una buena regla general es no dedicar más del 30% de sus ingresos brutos al alquiler. Basado en el alquiler más bajo disponible de esta propiedad de $1,007 para un uno-dormitorio, necesitarías ganar aproximadamente $40,280 al año para calificar. ¿Quieres revisar tu presupuesto? Calcula cuánto alquiler puedes pagar con nuestra calculadora de asequibilidad de alquiler.

¿Buffalo Ranch Apartments tiene ofertas para mudarse?

Buffalo Ranch Apartments actualmente no está ofreciendo ninguna promoción de alquiler. Vuelve pronto, ya que las promociones cambian con frecuencia.

¿Ofrece Buffalo Ranch Apartments recorridos virtuales en 3D de Matterport?

Aunque Buffalo Ranch Apartments no ofrece recorridos 3D de Matterport, los inquilinos pueden solicitar un recorrido directamente a través de nuestra plataforma en línea.

Volver arriba
Enviar un Mensaje
Contactar
enter move in date in the format: 2 digit month / 2 digit day / 4 digit year

Me gustaría… Opcional

Enviar Mensaje

Enviar solicitud

Enviar un Mensaje
Contactar

¡Gracias! Se envió tu correo electrónico.

Error

Reportar un problema Imprimir Obtén las direcciones
Prueba estas búsquedas cercanas populares

Ciudades cercanas

  • Apartamentos en Princeton
  • Apartamentos en Josephine
  • Apartamentos en Blue Ridge
  • Apartamentos en Nevada

Alquiler de Apartamentos de Barrio

  • Apartamentos en Fountain View
  • Apartamentos en Lavon Shores
  • Apartamentos en Bently Farms
  • Apartamentos en Princeton/NE Collin County
  • Apartamentos en Rowlett/Wylie

Apartamentos por Código Postal

  • Apartamentos en 75442
  • Apartamentos en 75407
  • Apartamentos en 75173

Otros tipos de alquileres

  • Casas en alquiler en Farmersville
  • Condominios en alquiler en Farmersville
  • Casas adosadas en alquiler en Farmersville
  • Farmersville Alquiler Dúplex
  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Accesibilidad
  • Mapa del Sitio
Property Logo
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa

Ready to Apply?

Good News! This rental is accepting applications through Apartments.com. Act now and your $ purchase will include 9 additional FREE application submissions to participating properties.

Or if you already have an account


Requerido

Requerido

Dirección de correo electrónico no válida

Usted debe reconocer la cláusula de no responsabilidad para continuar
Siguiente
Estás saliendo de Apartments.com

¿Quieres que esta propiedad se comunique contigo?

Requerido

Requerido

Dirección de correo electrónico no válida

Continuar al sitio web de la propiedad Omitir este paso
Continuar

Lléveme al sitio web de esta propiedad.
Enviar mensaje
¿Interesado/a en esta propiedad? Envíe un mensaje hoy mismo.
Valorar y Comentar Buffalo Ranch Apartments
Por favor selecciona una calificación
Mínimo de 50 caracteres
Al hacer clic en “Enviar”, confirmo que estoy de acuerdo con los Términos de servicio de Apartments.com et los Términos de uso del servicio de evaluaciones y calificaciones.
Compartir Este Listado
Listing Image

1009 Gaddy St

Farmersville, TX 75442

Electrónico

Enlace copiado

(888) 201-4640
Obtén las direcciones
Escuelas Restaurantes Supermercados Café Bancos Compras Gimnasio