This single-story space features an open-plan living area distinguished by vaulted ceilings that lend a sense of spaciousness and airiness to the interior. The flooring throughout is dark hardwood-style, providing a rich, warm contrast to the light-toned walls and bright white ceiling. The living area is well-lit, benefiting from generous natural light streaming through a large sliding glass door fitted with vertical blinds, offering both privacy and light control. An additional window with decorative burnt-orange curtains adds a pop of color and further brightens the space. The layout accommodates a comfortable seating arrangement, highlighted by a curved sectional sofa accented with yellow throw pillows and a bold blue accent chair, reflecting a vibrant and contemporary interior style. A partial wall or countertop divides the living area from what appears to be a dining or kitchen space, where a small dining table and chairs are visible. Overall, the space presents a bright, modern aesthetic with thoughtful design details, combining functional layout with stylish furnishings and an inviting, casual ambiance enhanced by natural light and warm flooring.
-
Alquiler mensual
$800 - $1,633
-
Habitaciones
Estudio - 3 habitaciones
-
Baños
1 - 2 baños
-
Pies cuadrados
400 - 1,080 pies²
Precios y modelos
-
Unidad 2price $875square feet 500availibility Ahora
-
Unidad 5price $875square feet 500availibility 2-jun
-
Unidad 3price $850square feet 400availibility 1-jun
-
Unidad 4price $850square feet 400availibility 1-jun
-
Unidad 66price $800square feet 630availibility Ahora
-
Unidad 273price $800square feet 630availibility 29-may
-
Unidad 276price $800square feet 630availibility 29-may
-
Unidad 277price $800square feet 670availibility 29-may
-
Unidad 242price $800square feet 670availibility 29-may
-
Unidad 271price $800square feet 670availibility 29-may
-
Unidad 252price $865square feet 800availibility 29-may
-
Unidad 251price $865square feet 800availibility 29-may
-
Unidad 261price $865square feet 800availibility 29-may
-
Unidad 142price $981square feet 980availibility 19-jun
-
Unidad 112price $981square feet 980availibility 26-jun
-
Unidad 133price $1,241square feet 1,080availibility 22-may
-
Unidad 153price $1,241square feet 1,080availibility 30-jun
-
Unidad 2price $875square feet 500availibility Ahora
-
Unidad 5price $875square feet 500availibility 2-jun
-
Unidad 3price $850square feet 400availibility 1-jun
-
Unidad 4price $850square feet 400availibility 1-jun
-
Unidad 66price $800square feet 630availibility Ahora
-
Unidad 273price $800square feet 630availibility 29-may
-
Unidad 276price $800square feet 630availibility 29-may
-
Unidad 277price $800square feet 670availibility 29-may
-
Unidad 242price $800square feet 670availibility 29-may
-
Unidad 271price $800square feet 670availibility 29-may
-
Unidad 252price $865square feet 800availibility 29-may
-
Unidad 251price $865square feet 800availibility 29-may
-
Unidad 261price $865square feet 800availibility 29-may
-
Unidad 142price $981square feet 980availibility 19-jun
-
Unidad 112price $981square feet 980availibility 26-jun
-
Unidad 133price $1,241square feet 1,080availibility 22-may
-
Unidad 153price $1,241square feet 1,080availibility 30-jun
Tarifas y políticas
Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir los servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables a menos que se especifique lo contrario. Utiliza la Calculadora de Costos para determinar los costos según tus necesidades.
-
Elementos básicos por única vez
-
Pagadero al momento de la solicitud
-
Application Fee Per ApplicantCobrado por solicitante.$50
-
-
Pagadero al momento de la mudanza
-
Administrative FeeCobrado por unidad.$100
-
-
Pagadero al momento de la solicitud
-
Perros
-
One-Time Pet FeeMax of 2. Cobrado por mascota.$300
-
Monthly Pet FeeMax of 2. Cobrado por mascota.$35 / mes
50 lbs. Límite de pesoRestricciones:We welcome 2 pets per apartment home. There is a $300 non-refundable fee per pet. Pet rent is $35 per pet, per month. There is a weight limit of 50 pounds per pet, and aggressive breeds are prohibited.Leer más Leer menos -
-
Gatos
-
One-Time Pet FeeMax of 2. Cobrado por mascota.$300
-
Monthly Pet FeeMax of 2. Cobrado por mascota.$35 / mes
50 lbs. Límite de pesoRestricciones:We welcome 2 pets per apartment home. There is a $300 non-refundable fee per pet. Pet rent is $35 per pet, per month. There is a weight limit of 50 pounds per pet, and aggressive breeds are prohibited. -
Renuncia de responsabilidad de los cargos de la propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.
Detalles
Opciones del contrato
-
Contratos de arrendamiento de 6 - 12 meses
-
Alquiler de corto plazo
Información de la propiedad
-
Incorporado 1970
-
117 unidades/2 plantas
Recorrido 3D de Matterport
Acerca de Arcos
Arcos Apartments es un lugar al que querrá llamar hogar. Ubicado junto al Centro Médico, tendrá fácil acceso a importantes centros de empleo como USAA, University Hospital, University Health System, Methodist Hospital, CHRISTUS Santa Rosa, Baptist Medical Center y muchos más. Estamos a minutos de las mejores tiendas de North Star Mall, Huebner Oaks y Crossroads Mall, además de una gran variedad de restaurantes. Si desea explorar los alrededores, nuestra cercanía a la IH-10 y la Loop 410 significa que el centro de San Antonio está a solo 15 minutos en auto. Nuestra comunidad, que admite mascotas, ofrece una variedad de atractivas comodidades, incluyendo una hermosa y amplia piscina con pérgolas, un parque para perros, jardines con diseño profesional y varias lavanderías. Arcos Apartments es un complejo de apartamentos ubicado en el condado de Bexar, código postal 78229. Esta área pertenece al distrito escolar independiente de Northside (NISD).
Arcos se encuentra en Bexar County en el código postal 78229. Esta área está atendida por la zona de asistencia del Northside Independent School District (NISD).
Características únicas
- Acceso al transporte público
- Acepta pagos electrónicos
- Fácil acceso a las compras
- Gestión profesional
- Luz de porche
- Luz del porche
- Mantenimiento de emergencia las 24 horas
- Paisajismo cuidado
- Parques públicos cercanos
- Planos de planta espaciosos
- Renovación completa
- Renovación mejorada
- Se admiten mascotas
Características del apartamento
- Acceso a Internet de alta velocidad
Compara los promedios de renta base del vecindario y la ciudad por número de dormitorios.
| Medical Center | San Antonio, TX | |
|---|---|---|
| Estudio | $772 | $909 |
| 1 Habitación | $939 | $1,072 |
| 2 Habitaciones | $1,247 | $1,369 |
| 3 Habitaciones | $1,554 | $1,808 |
- Acceso al transporte público
- Acepta pagos electrónicos
- Fácil acceso a las compras
- Gestión profesional
- Luz de porche
- Luz del porche
- Mantenimiento de emergencia las 24 horas
- Paisajismo cuidado
- Parques públicos cercanos
- Planos de planta espaciosos
- Renovación completa
- Renovación mejorada
- Se admiten mascotas
- Acceso a Internet de alta velocidad
| Lunes | Cerrado |
|---|---|
| Martes | 9am - 5pm |
| Miércoles | 9am - 5pm |
| Jueves | 9am - 5pm |
| Viernes | 9am - 4pm |
| Sábado | 10am - 5pm |
| Domingo | Cerrado |
| Institutos y Universidades | Distancia de | ||
|---|---|---|---|
| Institutos y Universidades | Dist. | ||
| En coche: | 3 minutos | 1.2 mi | |
| En coche: | 5 minutos | 2.1 mi | |
| En coche: | 12 minutos | 5.5 mi | |
| En coche: | 13 minutos | 6.6 mi |
La Calificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un Estado basado en una variedad de indicadores de calidad y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela sirve a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala de 1 (por debajo del promedio) a 10 (encima del promedio) y puede incluir los puntajes de prueba, preparación universitaria, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. Nosotros también recomendamos a los padres visitar las escuelas, considerar otra información sobre el desempeño y los programas escolares, y tener en cuenta las necesidades de la familia como parte del proceso de selección de la escuela.
Ver la metodología de calificación de GreatSchools
Datos proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.
Arcos Fotos
-
Arcos
-
1HAB, 1BA - 680 ft²
-
-
-
-
-
-
-
Planos de modelos
-
Estudio
-
Estudio
-
1 Habitación
-
1 Habitación
-
2 Habitaciones
-
2 Habitaciones
Arcos no ofrece lavandería en la unidad ni en instalaciones compartidas. Contacta con la propiedad para conocer las opciones de lavandería cercanas.
Los servicios públicos no están incluidos en el alquiler. Los residentes deben planear el establecimiento y pago de todos los servicios por separado.
Comunícate con esta propiedad para conocer detalles sobre el aparcamiento.
Arcos tiene estudios a tres-dormitorios con alquileres que van desde $800/mes hasta $1,633/mes.
Sí, Arcos acepta mascotas. Pueden aplicarse restricciones de razas, límites de peso y tarifas adicionales. Consulta la política de mascotas de esta propiedad.
Una buena regla general es no dedicar más del 30% de sus ingresos brutos al alquiler. Basado en el alquiler más bajo disponible de esta propiedad de $800 para un uno-dormitorio, necesitarías ganar aproximadamente $32,000 al año para calificar. ¿Quieres revisar tu presupuesto? Calcula cuánto alquiler puedes pagar con nuestra calculadora de asequibilidad de alquiler.
Arcos está ofreciendo 1 mes gratis para solicitantes elegibles, con tarifas de alquiler a partir de $800.
¡Sí! Arcos ofrece 1 recorridos en 3D de Matterport. Explora diferentes planos y ve los detalles de las unidades, todo sin salir de casa.
¿Qué son las clasificaciones Walk Score®, Transit Score® y Bike Score®?
Walk Score® mide la viabilidad peatonal de cualquier dirección. Transit Score® mide el acceso a transporte público. Bike Score® mide la infraestructura de rutas para bicicletas de cualquier dirección.
¿Qué es una clasificación de puntaje de ruido?
La clasificación de puntaje de ruido es el conjunto del ruido provocado por el transito de vehículos o de aviones y de fuentes locales.